Безопасность на дорогах

План мероприятий ГУО «Средняя школа № 1 г.Фаниполя» в рамках проведения акции «Внимание - Дети!» 25.08.2020- 12.09.2020

Проведение инструктажа для учащихся по ПДД в рамках акции «Внимание – дети!»

02.09-05.09

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма за истекший период 2020 год. Ознакомление с планом работы акции «Внимание, дети!»

25.08-12.09

Беседа с родителями: «За безопасность дорожного движения -  вместе!» (в рамках родительских собраний)

классные руководители

Обновление наглядности по безопасности дорожного движения

25.08-12.09

Минутки безопасности.Просмотр м/ф, видеороликов: «Безопасные Уроки тётушки Совы», «Три котёнка», «По дороге со Смешариками», «Аркадий Паровозов» (холл школы)

02.09-12.09

Классный час «Буть внимателен на дорогах!»

Размещение информации «Внимание – дети!» на стенде и сайте школы

Чтение художественной литературы: Сказка о Светофорчике и Семафорчике»,

Стихи и загадки о ПДД., Носов Н. «Автомобиль». Михалков С. «Дядя Стёпа - милиционер», «Моя улица», «Велосипедист», Иванов А. «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Кривич М. «Школа пешехода», Пишумов Я. «Самый лучший переход».

Библиотекарь

Выставка детских рисунков «Дорога полна неожиданностей»

Класссные руководители

Спортивное мероприятие «Безопасное колесо»

Школьная акция «ЗАСВЕТИСЬ!!!»

02.09-12.09

Дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови», «Собери знак», «Дверная скважина», «Запомни-повтори!». Игры на макете дороги с перекрестком

Отряд ЮИД

02.09-12.09

Разработка памятки и индивидуального маршрута школьника-пешехода «Безопасный путь ДОМ-ШКОЛА-ДОМ»

классные руководители

Памятка о необходимости использования светоотражающих элементов

Каждое третье ДТП происходит с участием детей-пешеходов, в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов  необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

ПЛАН ЕДИНОГО ДНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Категория участников

20.02-01.03.2020

Рейды по исключению допуска в заброшенные и пустующие  помещения по микрорайону гимназии

Учащиеся учреждения

17.02.2020

Проведение производственного совещания по теме: «О мерах по предупреждению детского травматизма и проведению дополнительной работы по недопущению несчастных случаев с учащимися в урочное и внеурочное время»

Трудовой коллектив учреждения

Директор учреждения

21.02.2020

Проведение инструктивного совещания с классными руководителями «Недопустимость травматизма: формы работы»

Пименова Н.Р.

20.02-01.03.2020

Тематические классные и информационные часы по профилактике травматизма «Моя личная безопасность»

Постоянно

Размещение, обновление тематической информации на стендах и сайте учреждения. Проверка актуальности информации

Учащиеся, педагоги, родители

Пименова Н.Р., заместитель директора по ВР

20.02-01.03.2020

Познавательные викторины «Ты должен это знать»

Информационный форум «Моя личная безопасность» с участием ГАИ, ИДН, ОСВОД, РОЧС

V-VII классов

Пименова Н.Р.

Родительский Всеобуч по профилактике травматизма

Законные представители учащихся

20.02-01.03.2020

Увлекательные игры-обучалки по основам безопасности жизнедеятельности

I-IV классов

I-IV классов

22.02.2020

День здоровья по профилактике детского травматизма

Учителя физкультуры и спорта

Посещение Центра безопасности учащимися

8А, 8Б

Петрова Н.В.,Качан Л.В.

29.02.2020

Посещение Центра безопасности учащимися

5Б, 5Е

Ильенкова-Холоднова А. А, Арабина Н.И.

28.02.2020

Акция «Единый республиканский день безопасности»

20.02-01.03.2020

Проведение тематических кинолекториев совместно с субъектами профилактики