Оздоровление

                     

   Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

Санаторные школы-интернаты

В Минской области функционируют 4 санаторные школы-интерната:

  • ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском его развития»;

  • УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»;

  • УО «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»;

  • ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани».

Приоритетные направления работы школ-интернатов:

1. Создание условий для укрепления здоровья и формирование навыков здорового образа жизни у обучающихся путем использования активных методов обучения и воспитания.

2. Формирование творческой, инициативной личности обучающего, адаптированной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе путем формирования устойчивы мировоззренческих взглядов, экономического сознания, предприимчивости и деловитости.

3. С целью повышения конкурентоспособности учреждения образования продолжить работу по внедрению в оздоровительно-образовательный процесс информационных, здоровьесберегащих технологий.

 

О «Узденская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»

4-9 классы - хронический гастрит (гастродуоденит), хроническое заболевание желчевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, вегето-сосудистая дистония, прирожденные пороки сердца, кардиопатия, эндемический зоб 1 А-2 степени.

Сайт: УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией» 

Почтовый адрес: Республика Беларусь, Минская область, г. Узда, ул. Первомайская, 63, инд. 223411
Контактная информация: тел. 8-01718-65253, 8-01718-65674
E-mail: uzda_sschi@minsk-region.edu.by

 

УО «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»

3-9 классы - хроническая пневмония, прирожденные пороки бронхов и легких, повторные пневмонии в анамнезе, рецидивный или астматический бронхит в период ремиссии, астма в период ремиссии, разные форма аллергозов (ларингит, трахеит, фарингит), дети часто и продолжительно болеющие.

Организация образовательного процесса: в школе обучаются дети 3-9 классов. Изучение предметов осуществляется на базовом уровне. 
Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат: 
* хроническая пневмония, врожденные пороки развития бронхов и легких;
* повторные пневмонии в анамнезе;
* рецидивный или астматический бронхит в период ремиссии; 
* бронхиальная астма легкой или средней тяжести в период устойчивой ремиссии;
разные формы респираторных аллергозов (аллергический ларингит, трахеит, фарингит и др.);
* часто и долго болеющие.

Адрес: Минская область, Солигорский район, г.п. Красная Слобода, ул. Тихомирова, 63 тел. 8-0174-274318

 

 

ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском его развития»

2-9 классы - туберкулез, дети с групп повышенной опасности заболевания туберкулезом, дети часто болеющие ОРВИ (6 и более раз в год), хроническая туберкулезная интоксикация.

Сайт: ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском его развития»

Для поступления в школу необходимо иметь следующие документы:

  • путевка (выдается Управлением образования Миноблисполкома на основании медицинских заключений районных врачей-фтизиатров и педиатров);
  • характеристика и табель успеваемости из учреждения образования по месту жительства;
  • заявление родителей на имя директора санаторной школы;
  • карта отбора в санаторную школу, заполненная врачом-фтизиатром;
  • выписка из истории развития ребенка для санаторно-курортного лечения (форма № 027/у) с обязательным осмотром следующими специалистами: окулист (с указанием остроты зрения, лор врач, эндокринолог, хирург, невролог, психиатр, гинеколог (девочки старше 12 лет);
  • копия карты профилактических прививок (форма №63);
  • справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (форма №1 конт/у-06);
  • справка от врача дерматолога об отсутствии кожных заболеваний, чесотки и педикулеза.

 При себе иметь:

  • школьную форму или одежду делового стиля;
  • школьно-письменные принадлежности: дневник, ручки, карандаши, линейку, альбом, тетради, обложки для книг и тетрадей;
  • сменную обувь, белье ,теплые вещи, спортивный костюм;
  • купальник, шапочку, обувь для бассейна;
  • предметы личной гигиены: зубную щетку, мыло в футлярах, шампунь, зубную пасту, расческу, носовые платки, туалетную бумагу;

Учебниками на период оздоровления ребенок обеспечивается бесплатно. Личное дело учащегося хранится в учреждении образования по месту жительства.

 

ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани»

2-9 классы - сколиоз 1-3 степени с приметами прогрессирования

Сайт: ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани»

Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат:

•юношеский идиопатический сколиоз 1-4 степени с признаками прогрессирования (клинические и рентгенологические признаки прогрессирования любой локализации);

•сколиотическая, кифотическая, лордотическая деформация позвоночника при другой ортопедической патологии, которая не сопровождается поражением нервной системы;

•врожденная деформация позвоночника;

•врожденный сколиоз, вызванный пороком развития кости;

•врожденный кифоз;

•ювенильный остеохондроз;

•болезнь Шоермана-Мау;

•последствия перенесенных травм позвоночника;

•последствия перенесенных воспалительных заболеваний позвоночника.

Перечень необходимых документов и вещей при поступлении в санаторную школу-интернат:

1. Выписка из истории развития ребенка (подробная, с анализами крови, мочи, кала, ЭКГ (заключение), осмотр узких специалистов).

2. Карта профпрививок (оригинал или ксерокопия).

3. Справка об отсутствии кожных заболеваний и педикулеза.

4. Справка от фтизиатра.

5. Консультативное заключение (ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии», УЗ "Минская областная детская клиническая больница").

6. Рентгеновские снимки позвоночника.

7. Ведомость учета результатов учебной деятельности.

8. Характеристика со школы.

9. Паспорт (обязателен для детей, которым исполнилось 14 лет), свидетельство о рождении (для детей до 14 лет). Необходимы для временной регистрации ребенка по месту пребывания.

10. Фотография на документы (1 шт.).

11. Гимнастический купальник, чешки для занятий ЛФК, домашние тапочки.

12. Спортивный костюм, майки, шорты.

13. Закрытый купальник, резиновая шапочка, сланцы, мыло, мочалка для занятий плаванием.

14. Письменные и туалетные принадлежности (пластмассовый высокий стаканчик для зубной щётки и пасты).

15. Крем для массажа.

16. Контейнер для продуктов.

17. Одежда делового стиля (повседневная и праздничная).

Объявление. В ГУО «Средняя школа №1 г.Фаниполя» будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

План воспитательных мероприятий во время весенних каникул с 30.03.2020г. по 04.04.2020г.

 

Цель: - воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю;

           - формирование всесторонне развитой, творческой личности учащегося (в рамках программы по реализации районного проекта «Быць дзяржынцам – гэта гонар!»

Задачи: -создать оптимально комфортные условия пребывания на каникулах;

              - создать благоприятный психологический климат;

              - содействовать вовлечению в атмосферу доброжелательного общения и творчества;

              - создать условия для воспитания, уважения к здоровому образу жизни;

              - расширить кругозор учащихся.

Девиз каникул:

«ВЕСНА – весело, содержательно, незабываемо, активно!»

 

30 марта, понедельник

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

Акция «Ветеран живет рядом»

5-11

12.00

Классные руководители

2.

День легкоатлетического многоборья

5-6

7-8

12.00

13.00

 

Учителя физической культуры

3.

Работа оздоровительного лагеря «Калейдаскоп»

1-4

8.30-16.00

Воспитатели

4.

«Что за прелесть эти сказки» викторина

3-4

11.00

Библиотекарь

5.

«Преступление и наказание в нашем мире» круглый стол

5

10.00

Педагог социальный каб.36

6.

КТД «Игра – дело серьезное»

3

12.00

Педагог-организатор

7.

Заседание актива ОО «БРПО»

 

10.00

педагог-организатор

каб55

8.

Психологическая игротека «Эмоционариум»

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

9.

«Бал литературных героев» репетиция

9-11

12.00

Коваленко М.М.

Арабина Н.И.

10.

«Чистый и уютный класс»

10А

11.00

Классный руководитель

11.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

12.

“Великой Победе – 75” виртуальная экскурсия по местам боевой славы, видеожурнал

9 “С”

13.00

классный руководитель

13.

«Наш край в годы войны» устный журнал

12.00

классный руководитель

14.

«Помним все» видеолекторий

13.30

классный руководитель

15.

просмотр и обсуждение фильма на военную тематику

5«Б»

14.00

классный руководитель

16.

Работа кружков и спортивных секций по расписанию

1-11

 

Руководители кружков и спортивных секций

 

31 марта, вторник

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

Акция «Памятным местам – забота школьников»

5-11

11.00

Классные руководители, педагог-организатор

2.

День волейболиста

8-11

 

13.00

 

Учителя физической культуры

3.

День пионербола

5-7

12.00

Учителя физической культуры

4.

Разгадывание литературных кроссвордов

5

11.00

Библиотекарь

5.

«Простые правила здоровья» занятие по профилактике здорового образа жизни

6

11.00

Педагог социальный каб.37

6.

«Бал литературных героев» репетиция

9-11

12.00

Коваленко М.М.

Арабина Н.И.

7.

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья» викторина

5

11.00

Педагог-организатор

Каб33

8.

Акция «Ветеран живет рядом»

5-11

14.00

педагог-организатор, классные руководители

9.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп»

1-4

8.30-16.00

Пименова Н.Р.

10.

«Философия для детей», чтение и обсуждение с учащимися

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

11.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

12.

“За страницами школьного учебника” интеллектуальная игра

5 “А”

13.00

классный руководитель

13.

“Страницы истории” игра

8 “В”

12.00

классный руководитель

14.

“По местам боевой славы” заочная экскурсия

11 “Б”

13.00

классный руководитель

15.

“Беларусь…” виртуальная экскурсия

7 “А”

11.00

классный руководитель

16.

Работа кружков и спортивных секций по расписанию

1-11

 

Руководители кружков и спорт.секций

1 апреля, среда

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

Акция «Сделаем планету чище»

5-11

 

Классные руководители, педагог-организатор

2.

День футболиста

5-6

7-8

9-11

11.00

12.00

13.00

Учителя физической культуры

3.

«Волшебный мир библиотеки» экскурсия в городскую библиотеку

1-2

10.00

Библиотекарь

4.

«Падение в бездну» видеолекторий по профилактике вредных привычек

8

12.00

Педагог социальный каб.31

5.

«Бал литературных героев» репетиция

9-11

12.00

Коваленко М.М.

Арабина Н.И.

6.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп»

1-4

8.30-16.00

Пименова Н.Р.

7.

Психологическая игротека , развитие познавательных процессов

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

8.

Заседание актива ОО «БРСМ»

 

14.00

педагог-организатор

9.

«Это мы не проходили» эрудит-шоу

9 «Б»

7 «В»

12.00

классный руководитель

10.

«Путешествие по истории Беларуси» игра

6 «А»

13.00

классный руководитель

11.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

12.

просмотр и обсуждение фильма на военную тематику

6 «В»

13.00

классный руководитель

13.

Работа кружков и секций по расписанию

5-11

 

Руководители кружков и спорт.секций

2 апреля, четверг

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

Акция «Мой второй дом»

3-11

 

Классные руководители

2.

Обзор книг серии «Маленький профессор»

3-4

11.00

Библиотекарь

3.

День баскетболиста

5-6

7-8

9-11

11.00

12.00

13.00

Учителя физической культуры

4.

Лекция для  учащихся  по профилактике вредных привычек «Дым, уносящий здоровье».

6

10.30

Педагог социальный каб.36

5.

Реализация социально-значимого проекта «Не скучай, малыш!»

Члены волонтерс. отряда

11.00

Педагог-организатор

(ГУО «Ясли-сад №2 г.Фаниполя»

6.

Акция «Обелиск»

7-11

14.00

Педагог-организатор, классные руководители

7.

«Бал литературных героев» репетиция

9-11

12.00

Коваленко М.М.

Арабина Н.И.

8.

Психологическая игротека «Эмоционариум»

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

9.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп»

1-4

8.30-16.00

Пименова Н.Р.

10

«Путешествие по экотропе» эрудит-шоу

5 «Г»

12.00

классный руководитель

11.

просмотр и обсуждение фильма на военную тематику

7 «Б»

13.00

классный руководитель

12.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

13.

Работа кружков и спортивных секций по расписанию

5-11

 

Руководители кружков и спорт.секций

3 апреля, пятница

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

День шашиста

5-6

7-8

9-10

11.00

12.00

13.00

Учителя физической культуры

2.

Акция «Обелиск»

7-е

11.00

Классные руководители, педагог-организатор

3.

«Волшебный мир библиотеки» экскурсия в городскую библиотеку

3-4

11.00

Библиотекарь

4.

«Культура поведения в общественных местах» беседа

5-6

10.00

Педагог социальный каб.33

5.

«Город – источник опасности» беседа

Уч-ся ИПР

12.00

Педагог социальный каб.педагога социального

6.

«Вместе весело шагать» конкурсно-развлекательная программа

2

10.00

Педагог-организатор

7.

«Философия для детей», чтение и обсуждение с учащимися

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

8.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп»

1-4

8.30-16.00

Пименова Н.Р.

9.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

10.

“Новинки из книжной корзинки” литературный час

1 “А”

12.00

классный руководитель

11.

“Сказка – ложь, да в ней намек” викторина

1 “Б”

11.00

классный руководитель

12.

“Знаешь ли ты героев сказок?” викторина

1 “Ж”

12.00

классный руководитель

13.

Работа кружков и секций по расписанию

5-11

 

Руководители кружков и спорт.секций

4 апреля, суббота

мероприятия

класс

время

кто проводит

1.

спортивный микс

5-6

7-8

9-11

10.00

11.00

12.00

Учителя физической культуры

2.

Акция “Дом без одиночества”

5-11

10.00

Классные руководители

3.

“Знаний немало дают нам журналы”путешествие по страницам журнала “Юный спасатель”

5

10.00

Библиотекарь

4.

“Веселый карандаш” конкурс рисунков по сказкам русских писателей

3-4

11.00

Библиотекарь

5.

“Причины компьютерной зависимости” профилактическая беседа

СОП,ИПР

10.00

Педагог социальный каб.36

6.

“Наше будещее зависит от нас” информационная беседа

10

11.00

Педагог социальный каб.31

7.

“Зажги костер добра” квест-игра

4

10.00

Педагог-организатор

Рекреация 1-го этажа

8.

“Мое здоровье” интеллектуальная викторина

6-7

12.00

Педагог-организатор

Каб36

9.

Психологическая игротека «Командная миссия. Запретный остров»

1-4

11.00

педагог-психолог

Каб.49

10.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп»

1-4

8.30-16.00

Пименова Н.Р.

11.

Подготовка к турниру юных химиков

9 «В»

11.00

Подготовка к турниру юных химиков

12.

Работа кружков и секций по расписанию

5-11

 

Руководители кружков и спорт.секций

свернуть