ДОСААФ

План мероприятий в соответствии с Дорожной картой по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях в государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г. Фаниполя"

Кто может быть в ДОСААФ

развернуть
  • Членами ДОСААФ могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь (далее - граждане), достигшие 16-летнего возраста, а также не достигшие этого возраста, с письменного согласия их законных представителей, юридические лица, в том числе государственные органы и иные государственные организации, признающие настоящий Устав, уплачивающие членские взносы (за исключением лиц, не достигших 16-летнего возраста) и содействующие выполнению задач, стоящих перед данным объединением.
  • Прием в члены ДОСААФ граждан производится решением общего собрания первичной организационной структуры (в первичных организационных структурах, насчитывающих более 50 членов, – решением совета первичной организационной структуры) или вышестоящих руководящих органов по письменному или устному заявлению вступающего. Решение принимается большинством голосов членов ДОСААФ, присутствующих на общем собрании первичной организационной структуры, или членов совета первичной организационной структуры, насчитывающей более 50 членов, или членов вышестоящего руководящего органа.
  • Членам ДОСААФ из числа граждан вручаются членские билеты, а членам ДОСААФ, являющимся юридическими лицами, – свидетельства о членстве. Единая форма членского билета и свидетельства о членстве утверждается президиумом центрального совета ДОСААФ.

Республиканский спортивно-технический центр ДОСААФ

Детско-юношеская академия автоспорта

Сейчас сложно представить наш мир без автомобилей. Желание управлять автотранспортом ни у кого не вызывает удивления. Если для взрослых существуют автошколы, где можно пройти обучение, то для детей вождение автомобиля остается несбыточной мечтой.

Но теперь все изменилось. В РСТЦ ДОСААФ открылась детско-юношеская академия автоспорта. На занятиях ребята смогут познакомится с Правилами дорожного движения, узнать устройство автомобиля, понять принципы его работы. В результате дети смогут не только научится управлять автомобилем, но и с детских лет приобретут навыки безопасного поведения на дорогах.

Набор в детско-юношескую академию автоспорта (РСТЦ ДОСААФ)

Практические занятия проводятся на закрытой специально оборудованной площадке. После получения достаточных навыков обучение продолжается на настоящих гоночных трассах. С детьми занимаются опытные преподаватели совместно с известными автоспортсменами, чемпионами и мастерами спорта. Таким образом, увлеченные автоспортом дети смогут сделать свой первый шаг на пути к первым победам и стать опытными гонщиками.

В академию автоспорта принимаются дети с 12 лет. Обучение проводится в зависимости от подготовки и возраста ребенка, подразделяется на этапы.

Программа обучения в детской автосекции

1 этап обучения

Теоретическая подготовка первого этапа включает изучение ПДД, основ безопасности на дорогах, взаимоотношений водителя и пешехода, изучается базовый курс по устройству автомобилей.

Практическая подготовка включает обучение посадке на место водителя, использованию органов управления, началу движения (троганию) с места и торможению, выполнение «змейки» передним и задним ходом, заезду в бокс, развороту в ограниченном пространстве.

2 этап обучения

Во время теоретической подготовки дети изучат устройство основных узлов и агрегатов автомобиля, обучатся движению в тяжелых дорожных условиях, правилам проведения соревнований по автоспорту, штурманской подготовке в ралли. Также будут изучены силы, которые оказывают влияние на автомобиль, причины возникновения заноса, возможные неисправности в дороге, их влияние на безопасность движения.

Практические занятия второго этапа сформируют у детей навыки работы с рулевым колесом, научат торможению на различном дорожном покрытии, выводу автомобиля из заноса. Изучаются особенности переднего и заднего приводов, разгрузка и загрузка колес и осей, работа двигателя и КПП, максимальный крутящий момент, рабочие диапазоны. Проводится обучение тактике прохождения различных препятствий (трамплин, гребенка, яма).

Практическое занятие в детско-юношеской академии  автоспорта (РСТЦ ДОСААФ)

3 этап обучения

После практических занятий третьего этапа дети научатся правильной посадке в спортивный автомобиль, изучат особенности его ремней безопасности и сидений, научатся прохождению поворотов, входу и выходу из них, его аспектам и критическим точкам. Подростки изучат классификацию поворотов по сложности, научатся проходить повороты в управляемом заносе, переставкам (контр заносам), развороту на 180° («полицейский разворот») передним и задним ходом, научатся работать левой ногой при торможении и использовать ручной тормоз.

Обучение в детско-юношеской академии  автоспорта (РСТЦ ДОСААФ)

После завершения всего курса обучения ребенок сможет участвовать в соревнованиях автоспорта (трековые автомобильные гонки, ралли), ему присвоят спортивный разряд.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительность 1,5 часа: понедельник (18.30–20.00). Стоимость: 37,50 руб. за одно занятие.

Получить более подробную информацию об академии автоспорта и записаться на занятия можно по телефону +375 (29) 633-79-66.

Добро пожаловать в академию автоспорта!

Официальный сайт республиканской и городской структуры ДОСААФ

развернуть

https://beldosaaf.by/    ДОСААФ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

http://www.dosaafavto.by  ДОСААФ Дзержинск