«Разговор получился душевным и интересным», - такое мнение высказали ребята после встречи»

28.10.2021

27 октября 2021 года Министр образования Игорь Васильевич Карпенко посетил государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Фаниполя», принял участие в информационно-образовательном проекте «Школа Активного Гражданина». Мероприятие проходило в формате открытого диалога с участием старшеклассников. Тема диалога: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность».

Казалось бы, достижения отечественного здравоохранения и фармацевтики не относятся к компетенции Министра образования, однако с первых минут беседы стало ясно, что речь пойдет о том, как научить подрастающее поколение с раннего возраста осознанно подходить к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Актуальность проблемы особенно возрастает в наши дни, когда жизнь осложняется распространением пандемии коронавируса. В таких условиях даже самая передовая медицина будет бессильна, если человек сам не проявит элементарные меры предосторожности и не научится вести здоровый образ жизни. Не случайно старшеклассники поинтересовались, как относится Министр к вакцинации.  «Прививаться или нет – осознанный выбор каждого, – подчеркнул Игорь Карпенко, – однако, учитывая, что от этого шага зависит эпидемиологическое состояние общества, то думать надо не только о себе, но и других».

Как оказалось, круг интересов молодых людей выходил за рамки обозначенной темы, поэтому разговор перешел в русло свободного общения. Учащиеся не только задавали Министру вопросы, но и сами участвовали в дискуссии, свободно высказывая свое мнение. Их поддерживала и дополняла рассуждения своих воспитанников директор учреждения образования Анна Владимировна Холопица. Завершилось мероприятие интервью, которое взяли у Министра образования юные журналисты школьного пресс-центра. Хорошим дополнением к разговору, прозвучавшему на мероприятии, стал набор мячей, который качестве подарка вручил школе Игорь Карпенко.

Программа визита Министра образования предусматривала и знакомство с условиями учебы детей и проведения воспитательных мероприятий. Во время осмотра материальной базы учреждения образования высокого гостя сопровождали начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Николаевич Башко, заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Викторовна Игнатова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галина Владимировна Гапанькова.

Пояснения по всем вопросам давала директор школы Анна Владимировна Холопица. В спортивном зале делегацию ожидали юные спортсмены, которые рассказали о своих достижениях. С интересом были также осмотрены презентационные выставки ученической бизнес-компании «Уютный дом», школьного пресс-центра и проекта «Экскурсионными маршрутами по родной Беларуси».

К этому времени в актовом зале школы собрались руководители учреждений образования района. Пользуясь предоставленной возможностью, Игорь Карпенко рассказал о том, как идет процесс подготовки к принятию новых основополагающих документов – Кодекса об образовании и Концепции развития системы образования до 2030 года, которые должны вывести работу педагогов на новый уровень. Присутствующие смогли узнать позицию Министра по таким вопросам, как введение отрицательных отметок и связанная с ним проблема второгодничества, наполняемость классов и профильная подготовка школьников, совмещение ЦТ со школьными экзаменами, расширение льготного приема в ВУЗы победителей третьего и четвертого этапа республиканских олимпиад по предметам.

В выступлении прозвучали и ответы на такие вопросы, как целевая подготовка специалистов, изменения в правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения, введение в учреждениях образования робототехники и STEM- центров. Кстати, Игорь Карпенко пообещал в ближайшее время подарить STEM-класс системе образования района.

Одобрение присутствующих вызвало сообщение о расширении прав педагогических советов. Поинтересовался Министр у председателя райкома профсоюза работников образования и науки Александра Левко, нет ли нарушений в педагогических коллективах порядка распределения надбавок и премий.

Завершая работу, Министр оставил запись в книге Почетных гостей.