Историко-культурное наследие Дзержинщины

Чертов камень Ратынский

На территории Дзержинского района находится  уникальный памятник природы – Чертов камень  Ратынский. Находится он на самом севере нашего  края, на границе с Воложинским районом,  недалеко от деревни Меньки Волмянского сельского совета. Принесён он на нашу территорию силой предпоследнего оледенения на территории Беларуси – сожского (московского) с территории Скандинавии. Это огромный камень. Валун поражает своими размерами. Он возвышается на 3,6 метров над землёй и имеет 6 метров в ширину. Легенды связанные с камнем: Например, люди верят, что камни растут. Особенно активно, по мнению старожилов, они прибавляют в весе в дождь или грозу. Самые молодые камни – маленькие, а вот такому подобному лесному богатырю – не одна тысяча лет. А вот другая легенда, открывающая свет на происхождение названия камня. Как-то обиделся чёрт на людей и решил их наказать. Взял он большой камень, какой только мог поднять, и полетел с ним над землёй, чтобы сбросить свою ношу на людей. И вот, пролетая над деревней Меньки, он услышал крик петуха. Сильно испугался чёрт крика горластой птицы, выронил камень, так и не донеся его до своей цели. Определение Ратынский ему было добавлено по названию деревушки Ратынцы, расположенной также в нескольких километрах от камня. Ещё совсем недавно люди клали поздно вечером под этот камень свою старую изношенную обувь, веря в то, что на следующее утро они найдут на этом месте новые сапоги.

Камень-валун в Станьково

Камень-валун был поставлен Радзивиллами в Станькове в 1588 году на перепутье дорог Койданово (Дзержинск) – Игуменск (Узда) и Минск – Несвиж. Вплоть до 1983 года его венчал кованый крест высотою в аршин (71 см), который был спилен директором средней школы Буцевицким и Председателем Станьковского Сельского Совета Сетуном по приказу районного партийного руководства. Камень покоится на возвышенности, под которой проходит подземный ход от усадьбы в графскую усыпальницу 1836 г (не сохранилась), был проложен Радзивиллами еще в XV веке.

С северо-восточной стороны до 1994 года на камне была высечена надпись на кириллице, что означает 1588. В 1994 году в результате проезда тяжелой длинномерной военной техники камень был поврежден, и эта надпись утрачена.

Гаштольдова гора

Неподалеку от костела Святой Анны сохранился памятник археологии – Гаштольдова гора. Это место, когда-то принадлежавшее Гаштольдам, многие знают как городище в Дзержинске. Об этом свидетельствует плита с надписью «Помнік археалогіі; Гарадішча», установленная у подножия горы. На этой самой возвышенности, которая, конечно же была в разы больше, находился кальвинистской храм, построенный в середине XVI века Николаем Радзивиллом. Именно этот храм дал ещё одно название городищу – «Кальвинщина». Спустя полвека деревянный храм перестроили в в оборонительное сооружение, так называемый Койдановский замок, с бойницами по кругу и стенами толщиной до 1.5 метра, а со временем дополнили и кальвинистским сбором, который выполнял защитные функции. Попасть в него можно было только по подъемному мосту. Сам же храм был окружён рвом и каменной оградой. Главная башня храма была украшена колоколом и часами. К слову, часы функционировали до 1909 года, по другим данным - до 1913 года.

Костёл святой Анны

Костёл Святой Анны — выдающийся памятник старины, деревянного зодчества, представляет собой трехнефную базилику, над фасадом возвышаются две башни

Строительство  этого деревянного костела, историки датируют 1453 годом.  Однако использование столь недолговечного материала привело к тому, что храм неоднократно горел и перестраивался

То здание, которое украшает Дзержинск сегодня, относится к концу XVIII века. В его облике сочетаются черты разных стилей, включая барокко и классицизм. Костел Святой Анны действовал до 1945 года, когда волна религиозных репрессий докатилась и до него. Здание использовалось как районный Дом культуры, позже в его стенах разместилась музыкальная школа. Лишь в 1990-х двери отреставрированного храма вновь открылись для прихожан.