Встреча с представителями Следственного комитета Республики Беларусь

20.10.2022
19 октября текущего года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» состоялась встреча с представителями Следственного комитета Республики Беларусь.

Беседа с учащимися прошла в целях  предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактики правонарушений в целом. Заместитель начальника Дзержинского районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Вашина Андрей Николаевич рассказал об ответственности за незаконный оборот наркотиков и об их вреде для здоровья.

Продолжил разговор с ребятами начальник криминалистического отдела управления Следственного комитета по Минской области подполковник юстиции Владимир Николаевич ДОМОРАЦКИЙ.

- Уголовная ответственность за оборот наркотиков наступает с 14 лет. За работу «курьером» можно надолго лишиться свободы, - отметил Владимир Николаевич.

Представители Следственного комитета привели множество примеров о задержании и наказании подростков, которые связали свою жизнь с наркотиками.

Также была затронута и тема профориентации. Ребятам подробно рассказали о порядке приема на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь.

Лейтмотивом встречи стало знакомство с передвижной криминалистической лабораторией. Подробно о работе лаборатории рассказал старший следователь криминалистического отдела управления Следственного комитета по Минской области майор  юстиции Александр Сергеевич КРАСОВСКИЙ.

Передвижная криминалистическая лаборатория предназначена для прибытия на место происшествия и оказания помощи при проведении следственных действий.

С виду это обычный микроавтобус, однако внутри есть всё необходимое для работы следователя на местах происшествия. Автомобиль разделён на несколько частей: в одной из которых оборудовано рабочее место следователя с рабочим столом, ноутбуком и принтером.

Во второй части автомобиля хранятся различные научно-технические средства, необходимые следователю для работы на местах происшествий. Так, среди них - специализированные чемоданы для работы различных специалистов, инструменты, осветительные приборы, приборы для обнаружения различных следов и объектов. Кроме того, имеется современный квадрокоптер, позволяющий фиксировать обстановку на местах происшествия с высоты птичьего полёта.

Следователи продемонстрировали школьникам возможности обнаружения следов пальцев рук на местах происшествия, после чего ребятам на память подарены их откопированные следы. Также произведён запуск квадрокоптера, камерой которого сфотографированы учащиеся.

Екатерина ИВАНОВА