Пилотный проект по организации питания

19.12.2022

В школах Беларуси запускают пилотный по организации питания учащихся. Соответствующее постановление (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 15 декабря 2022 г. № 870) обнародовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
Наша школа включена в список учреждений, на базе которых будет проходить эксперимент.
Пилотный проект стартует 19 декабря 2022 года и завершится 30 апреля 2023 года.
Цель пилотного проекта – изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания.
Какие изменения нас ожидают:
1. Первый приём пищи (обед) учащиеся будут получать:
первая смена: через 3,5 часа после начала работы учреждения и не позднее одного часа до убытия учащихся из школы;
вторая смена: не ранее чем через час после начала второй смены и не позднее одного часа до убытия учащихся из школы.
2. Количество приёмов пищи зависит от времени пребывания в школе:
▪️ от 3,5 до 6 часов – одноразовое питание;
▪️ от 6 до 10 часов – двухразовое питание;
▪️ более 10 часов – трёхразовое питание.
3. В учреждении организуются следующие приёмы пищи: обед, полдник и ужин.
4. По результатам анкетирования родителей и учащихся, на основе вкусовых предпочтений респондентов разработано дневное и примерное двухнедельное меню.
По вопросам реализации пилотного проекта в учреждении можно получить консультацию у директора государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Фаниполя» Холопица Анны Владимировны по тел. 8(01716) 94 100