Единый урок «Духовный символ нации»

20.12.2023

20 декабря в учреждении  прошел единый урок «Духовный символ нации», посвященный жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой.
✅Педагоги рассказали ребятам об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности Евфросинии Полоцкой.
✅На мероприятии шла речь о значении личности святой, которую одинаково почитают как православные, так и католики, о ее духовном наследии и просветительской деятельности.
✅Школьники узнали, что с именем белорусской просветительницы связано строительство Спасо-Преображенского храма в г. Полоцке, создание полоцким мастером Лазарем Богшей его знаменитого креста — шедевра древнебелорусского ювелирного искусства, а также открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Святую полоцкую игуменью часто упоминают как просветительницу белорусских земель, заложившую основы книгописания и женского образования.